Tuesday, 25 August 2026 ইপেপার

জাতীয় বিতর্ক প্রতিযোগিতায় বেস্ট প্রমিজিং অ্যাওয়ার্ড পেলো ভিক্টোরিয়া কলেজ

নিজস্ব প্রতিবেদক।।
ভাষাবীর এম এ ওয়াদুদ স্মারক জাতীয় বিতর্ক প্রতিযোগিতায়-২০২২ এ বেস্ট প্রমিজিং অ্যাওয়ার্ড অর্জন করলো কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া সরকারি কলেজ। একইসাথে জাতীয় বারোয়ারি বিতর্ক প্রতিযোগিতায় সারাদেশে ২য় স্থান অর্জন করে উদ্ভিদবিদ্যা বিভাগের ২য় বর্ষের শিক্ষার্থী সানজিদা ফারিহা সুরভী। এছাড়া প্রতিযোগিতার ট্যাব পর্বে ইডেন মহিলা কলেজ হারিয়ে প্রশংসা কুড়িয়ে নেয় ভিক্টোরিয়া কলেজ বিতর্ক পরিষদ (ভিসিডিএস)।

চাঁদপুর সরকারি কলেজের বিতার্কীক সংগঠন ডিবেট ফর মুভম্যান্ট কর্তৃক আয়োজিত এ উৎসবে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মাননীয় শিক্ষামন্ত্রী ডা.দিপু মনি এমপি, জাতীয় সংসদের মাননীয় স্পিকার ড. শিরিন সারমিন চৌধুরী (ভার্চুয়ালি) আইসিটি প্রতিমন্ত্রী জুনায়েদ আহমেদ পলক (ভার্চুয়ালি) ও জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্য প্রফেসর ড. মশিউর রহমান। দু’দিন ব্যাপী চলা এ প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহন করেন দেশের বিভিন্ন প্রান্তের কলেজ বিশ্ববিদ্যালয়ের সহস্রাধিক বিতার্কিক। উপস্থিত ছিলেন টেন মিনিট স্কুল প্রতিষ্ঠাতা আয়মান সাদিক, মোটিভেশনাল স্পিকার সোলায়মান সুখনসহ দেশের খ্যাতনামা ব্যক্তিবর্গ।

ভিক্টোরিয়া কলেজ বিতর্ক পরিষদ সভাপতি শাহনুর কিববিয়া সুজন বলেন, মাননীয় শিক্ষামন্ত্রীর কাছ থেকে এ্যাওয়ার্ড ও উত্তরীয় গ্রহণ আমাদের জন্য অনেক অনুপ্রেরণার ও গর্বের। ভিসিডিএস এভাবেই কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া কলেজকে গৌরবান্বিত করছে এবং এ ধারাবাহিকতা অব্যাহত থাকবে।

২য় স্থান অর্জনকারী সানজিদা ফারিহা সুরভী বলেন, মাননীয় শিক্ষা আমাকে কাছে ডেকে নিয়ে খুব স্নেহ করেন এবং উৎসাহ দেন। পুরস্কার গ্রহণের সময় সকল অতিথির সামনে আমি প্রথম হয়েছি নাকি দ্বিতীয় হয়েছে সেটা জানতে চেয়েছেন। আমার জন্য এটা বড় একটি প্রাপ্তি। ভিসিডিএস ও ভিক্টোরিয়া কলেজের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি।

কলেজ অধ্যক্ষ প্রফেসর ড. আবু জাফর খান বলেন, শুধুমাত্র পুঁথিগত পড়াশোনা দিয়ে একজন মানুষের মেধার মূল্যায়ন হয়না। প্রাতিষ্ঠানিক শিক্ষার পাশাপাশি বিতর্ক মানুষের চিন্তা চেতনাকে শাণিত করে ও সত্যকে জানতে সহায়তা করে। ভিক্টোরিয়া কলেজ বিতর্ক পরিষদ আগামী দিনে যোগ্য নেতৃত্বের পাশাপাশি দেশসেরা বিতার্কিক উপহার দিতে বদ্ধ পরিকর।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *